Page d'accueil
partager :
Menu

Ils sont passés par ici

Depuis octobre 2007, saison après saison, de nombreux artistes d'ici et d'ailleurs, connus et moins connus, professionnels et amateurs, ont foulé les planches de l'Espace L.S.Senghor pour le plaisir de tous...voici la liste de toutes les compagnies et groupes accueillis.

Saison 2007-2008

- Meïssa

- Compagnie Kossiwa / Signe des temps

- Cernunos

- La pompe

- Touré Kounda

-Tilô Casamance

-Toumast

- Compagnie S'Poart / Toi et moi et moi et toi

- Compagnie Hotmilk

- Orchestre symphonique du concervatoire

- Compagnie Amédée Bricolo / Recueil

- Xavier Merlet

- Agnès Bihl

- Compagnie les pilleurs d'épaves / 4.50

- Tak'o'solo

- Compagnie Coté cour / Théâtre d'impro

- Titi Robin

- Compagnie 3xrien / Une rencontre, deux parallèles

- Compagnie Bel Viaggio / Heures d'ouverture

Saison 2008-2009

- Compagnie à toute vapeur / Les confidences de Marie-Krastine

- Les reprises de l'impossible

- Compagnie Yvann Alexandre / Les petites pièces

- TRPL / Peepshow dans les alpes

- Karine Gonzalez / A compas del corazon

- Les voleurs de swing

- Compagnie Nadja / Que le dernier éteigne la lumière

- Compagnie Yvann Alexandre / Glam Turf

- Compagnie Fil à Io / Padplume et chocolat

- Le choeur des mauges

- Maîtrise du conservatoire de Cholet

- Les hommes beiges

- Nicolas Jules

- Florent Vintrigner

- Compagnie Chute Libre / Living room orchestra

- Josselin Disdier / Délire Aquatico Plastique

- Compagnie La Martingale - Jérôme Rouger / Furie

- Pulcinella

- Théâtre Nuit / Battements de coeur pour duo de cordes

- Simon Nwambeben

- Grigri Blue / Léo découvre le blues

Saison 2009-2010

- Grupetto

- Compagnie A l'envers / Formica Forever

- Compagnie Art Zygote / Alice

- Compagnie Nadja / Les Eblouïes

- Les gitans de la Tourlandry

- Chet Nunetta

- Spiel

- Ir Danes

- Compagnie Astuce et Cie / Le Roi sans tête

- Ensemble vocal A Seï Voci

- Dine et Déon

- Compagnie du 3ème oeil / Chlore et Froissement de nuit

- François Boursier / Exister c'est résister

- Théâtre de l'Equinoxe / Premier Envol

- Compagnie Loba / Chuuut!

- Rageous Gratoons

- Walter Médor

- Mehfil

- Compagnie Maboul Distorsion / La cuisine


Saison 2010-2011

- Compagnie 3xrien / Tempo

- Patrick Cottet Moine

- Compagnie M. Barnabé / O.S.N.I

- Compagnie Bobainko / 18000 grammes

- Uztaglotte / Hector le facteur

- Ensemble de Sax des Mauges

- Chasseloup

- Compagnie Théâtre du Mantois / Mondes animés

- Compagnie Tombés du ciel / Le Frichti de Fatou

- Lo'Jo

- Rue des Griots

- Nicolas Bonneau / Sortie d'Usine

- Volo

- Not'en Bulles

- Jean Michel Piton

- Festival Effervescence

Saison 2011-2012

- Arthur Ribo / L'assemblée

- Bell Oeil

- Les Delphes

- Compagnie Kiroul / Comment va la terre, elle tourne

- Compagnie Chute Libre / Duo(s) triptyque

- Olivier Lettelier / Oh Boy!

- Compagnie Pièces et main d'oeuvre / Le mariage forcé

- Compagnie Nid de coucou / Fanfan l'éléphant

- Scènefonia

- Amidouche / Tout est neuf sauf moi

- Chloé Lacan

- Moi non plus

- Bouffou Théâtre / La mer en pointillés

- Compagnie NGC25 / GK3

- DJ Chapin

- Pierric / Homme encadré sur fond blanc

- Alina Orlova

- Compagnie Ernesto Barytoni / Boîtes à musique

- Compagnie du Détour / Eloge de la motivation...

- Karpatt

- Compagnie Loba / P.P.Les p'tits cailloux

- Compagnie du vent des forges / Chubichaï

Saison 2012-2013

- Marion Rouxin

- Collectif Jamais trop d'Art! / Magic Cooker 13

- Compagnie Vol Plané / Le malade imaginaire

- Théâtre des tarabates / Namaskar

- Les Blérots de R.A.V.E.L

- Fred Pellerin / De peigne et de misère

- David Sire / C'est de famille!

- Bob Destiny & The happy gospel singers

- Mathieu Boogaerts

- Les Deux Moiselles de B

- Comagnie Rasoterra / Linge Sale

- Compagnie Presque Siamoise / Bertha et Miranda

- Compagnie Isaurel / Racines ailantes

- Compagnie Les Aphoristes / La fabuleuse histoire d'Hector le Titan

- Compagnie les Maladroits / Prises Multiples

- Le bibliothéâtre / Chagrin d'école

- Compagnie Patrick Cosnet / La femme du mineur

- Théâtre pour deux mains / Voyage en polygonie

- René Lacaille

- Niobé

- Compagnie Map / A fables!

- Compagnie Hanoumat / Allo T Toi

Saison 2013-2014

- Delphine Coutant / Concerto Perché

- Lionel Chauvat

- Serge Crampon et Hervé Maigret / Un champ d'honneur

- Compagnie Le son des choses / Jérémie et le Tamanoir

- Compagnie 3xrien / Roue Libre

- Nicolas Jules

- La Note Violette

- Une compagnie / Un paradis sur terre

- Compagnie Ostéorock / Les princesses aussi ont des faims de loup

- Etienne Boisdron Trio

- Jean-Michel Piton

- The Wackids

- Compagnie La Martingale - Jérôme Rouger / Je me souviens

- Compagnie Yvann Alexandre / Passeurs de danse

- Compagnie Lapsus / Six pieds sur terre (au Jardin de Verre)

- Compagnie Ernesto Barytoni / La Fabric

- Rosemary Standley et Dom La Nena / Birds on a wire

- Compagnie les éléments disponibles / Méchant

- Compagnie Médiane / Pluie

Saison 2014-2015

- Tony Canton / Tour de Valse

- Kwal / Chroniques des bouts du monde

- Théâtre Pom' / Les instants secrets

- Garçons s'il vous plaît

- Tonycello

- Karine Gonzalez / Sévilla Cadiz

- Blue Gospel

- Messieurs Messieurs

- Compagnie Art Zygote / J'ai la taille de ce que je vois

- Compagnie Energumen / Enfants de la Transe

- Le Skeleton Band

- Le Grandiloquent Moustache Poésie Club

- Compagnie Le Lario / Suspendu

- Cherry Plum

- Babel

- Compagnie La petite fabrique / L'arche part à 8 heures

- Collectif Jamais trop d'Art! / Chorale B&B

- El teatre de l'home dibuixat / Pierre à pierre

- Compagnie Gaïa / Etre le loup

Saison 2015-2016

- Traits d'Union, Damien Roudeau et Gilles Rochier / Quand le dessin part en live

- Les Banquettes arrières

- Compagnie le vent des forges / Tim Taou

- Compagnie du cri / MurMure(S) et HurleMent(S)

-Orange Blossom

- Little Boxon'g

- Théâtre de l'Equinoxe / Maître Belloni

- Alain Choquette / Drôlement magique

- La toute petite compagnie / Boîte à gants

- Des Lions pour des lions et Le Bal des Varietistes / Boeuf musical

- Compagnie Spectabilis / Perce Neige

- Delphine Coutant / Architecture d'intérieur

- Compagnie 3xrien / Cabaret des 3xrien et Entre chien et loup

- Compagnie Nomorpa / Tourne Vire

- Compagnie l'Artifice / Sous l'armure

Et régulièrement...

- Compagnie Les éléments disponibles

- Chorale Maychantant

- Energie Musique / Batterie Fanfare

- Association En K'Danse

- Les enfants des établissements scolaires du May-sur-Evre

- Les jeunes de la commune pour les séances de variété

- Le Conservatoire de musique du choletais

...






Billetterie

Haut de page
creation sites internet centres culturels